МУК  "Марксовская межпоселенческая
централизованная библиотечная система"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 26 » литературная подсказка «Портреты зарубежных писателей»
11:54
литературная подсказка «Портреты зарубежных писателей»

25 апреля в читальном зале центральной библиотеки для учащихся 8 «а» класса МОУ СОШ№ 6 была проведена литературная подсказка «Портреты зарубежных писателей». Мероприятие состоялось в рамках региональной инновационной площадки, утверждённой приказом министерства образования Саратовской области по апробации новой технологии, суть которой заключается во взаимодействии школы и не образовательных организаций (в данном случае это взаимодействие школы и библиотеки). Мероприятие состоялось в рамках общеобразовательного процесса по английскому языку.

В начале мероприятия учащиеся показали сценки, где сами предстали в роли читателя и библиотекаря. Диалог происходил на английском языке.

Очень интересным и познавательным оказался квест. Это инновационная форма работы, которая направлена на развитие мотивации учащихся к чтению. Ребятам раздали карточки с фрагментами биографии писателя, отрывками из произведений, которые им предстояло отгадать и затем найти в книжном фонде, преодолев определённые препятствия. Главным помощником для ребят был алфавитный каталог, с которым ребята работали с помощью библиотекаря. Квест позволил учащимся лучше познакомиться с книжным фондом библиотеки, и проявить находчивость. Игровые задания вызывали массу позитивных эмоций.

Библиотекарь абонемента Г.Б. Бондаренко пригласила учащихся совершить путешествие в прекраснейший мир литературы Великобритании. Галина Борисовна провела обзор литературы, представленной на книжной выставке – гиде «Литературные жемчужины Британии». Вниманию присутствующих были представлены английская литература эпохи Возрождения и Просвещения. Библиотекарь подробно остановилась на сборнике, в который вошли самые известные и волнующие произведения Вильяма Шекспира, познакомила ребят с романами Вальтера Скотта, Чарльза Диккенса и др.

Затем учащиеся переместились в читальный зал, где посмотрели отрывки из фильмов по произведениям зарубежных авторов.

В заключение мероприятия ребята разделились на команды и подготовили плакаты с призывом к чтению.

Просмотров: 344 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей