МУК  "Марксовская межпоселенческая
централизованная библиотечная система"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 23 » «Библионочь»
15:32
«Библионочь»

20 апреля в центральной библиотеке состоялись мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Двери библиотеки были распахнуты для всех желающих до 23:00.

Всего в акции приняли участие около 200 человек.

Перед началом мероприятий глава муниципального образования г. Маркс Цыбульский О.В. вручил заместителю директора МУК «Марксовская МЦБС» Шлычковой В.И. знак МО г. Маркс «Юбилейная медаль «100 лет городу Марксу».

В этот вечер состоялись викторины, конкурсы, встречи с интересными людьми, просмотр выставок, гадание по книгам, буккроссинг, чаепития и много-много интересного.

Звучала музыка, активно велась работа волонтеров. Внимание всех присутствующих привлекла акция «Буккроссинг», которая состоялась на абонементе. Очень приятно было видеть большое количество людей, в том числе молодежи, которые с интересом выбирали себе понравившуюся книгу. Волонтеры библиотеки объясняли присутствующим, что такое буккроссинг (книговорот). «Прочитал книгу – передай другому» - по такому принципу прошла эта акция.

В перерывах между мероприятиями волонтеры, одетые в костюмы звездочетов, гадали желающим по книгам. Атмосфера загадочности и таинственности царила на протяжении всего вечера. Гости принимали активное участие в чаепитиях, которые также были организованы между мероприятиями.

«Восторг души и мастерства» - так называлась встреча с интересным человеком, нашей землячкой Юлией Александровной Антоновой, талантливой в самых различных областях творчества.

Ведущие мероприятия, сотрудники отдела краеведения Денисова Т.В. и Лемдяев В.В. познакомили присутствующих с литературным творчеством Юлии: ее книгой прозы «Путешествие к себе», сборником стихотворений, и совсем недавно вышедшим сборником детских сказок и стихов. Вниманию гостей была представлена выставка-персоналия «Музыка ее души», где публикации периодической печати и книги рассказали о Юлии, как о журналисте и путешественнице, оригинальном поэте и прозаике.

Присутствовавшие в зале многочисленные жители нашего города познакомились с куклами, выполненными руками Юлии, с ее резьбой по дереву, необычно оформленными альбомами, увидели гобелены ручной работы. Все это было представлено на выставке-экспозиции «Фантазии и рук творенья».

Дополнило рассказ ведущих выступление фотохудожника Надежды Андреевой. Далее в своем выступлении Ю. Антонова поблагодарила своих учителей, которые присутствовали в зале, Веру Энгельсовну Журавлеву и Татьяну Петровну Гайворонскую, которые поделились теплыми воспоминаниями о своей ученице.

Много добрых слов услышали жители нашего города от мамы Юлии, которая в частности призвала молодежь чаще посещать библиотеку.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Учащиеся МОУ СОШ №3 прочли стихотворения поэтессы. Все желающие могли приобрести в личную библиотеку книги Ю.А. Антоновой.

В 19:00 вниманию присутствующих был предложен день библиографии о классиках советской фантастики – братьях Стругацких. Были представлены основные вехи литературного творчества Аркадия и Бориса Стругацких, начиная с веры в могущество науки и до перехода к социологическим и психологическим темам. Сообщение ведущего библиографа Карнауховой С.В. сопровождалось видеофрагментами из экранизированных произведений авторов.

В 20:00 в читальном зале состоялся литературный экскурс «Многовековая традиция чайной церемонии» библиотекари Андреева С.Н. и Кузнецова Е.А. рассказали присутствующим о происхождении чая, о его родине, об искусстве заваривания, о его пользе, рассказали легенды. А также о том, что повсеместное употребление чая в России нашло отражение в классической литературе. Были прочитаты отрывки из произведений А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева.

В ходе мероприятия учащиеся 7 «а» и 9 «а» МОУ СОШ №3 в русских и китайских народных костюмах демонстрировали заваривание чая в русских чайниках и китайских, глиняном и гун-фу; рассказали о популярных сортах: иван-чае, пуэре, улуне.

А главное что вызвало у присутствующих бурю положительных эмоций – это дегустация, на которой надо было отгадать, какой чай они попробовали. Тому, кто первый ответил правильно, вручили сертификат на чашку кофе в магазине «Чай-кофе».

Не менее интересно прошла викторина «Что ты знаешь о чае?». За правильные ответы гости получили в подарок высшие сорта разных видов чая: молочный улун, апельсиновый пуэр, фруктовый чай и многие другие, а также дисконтные карты с 5% скидкой в магазине чая.

Для всех присутствующих была раскрыта книжная выставка-знакомство «Он таинственный и древний».

Спонсор мероприятия Мартюченко Анна Юрьевна, ИП «Чай. Кофе весовой».

В 21:00 всех желающих пригласили в литературно-музыкальную гостиную под названием «Его величество – Театр». Библиотекарь С.Н. Андреева и преподаватель ДШИ №2 Т.Н. Рыбасова рассказали зрителям об удивительном мире театрального искусства, о первых театральных представлениях, которые появились в Древней Греции еще в пятом веке до нашей эры; о современных театрах, и их разных видах.

Преподаватели ДШИ №2 В.Д. Морозов и О.П. Бочарова исполнили романс из балета «Ручей», ноктюрн из балета «Бахчисарайский фонтан» и другие.

Учащиеся 9 «а» класса МОУ СОШ №3 проникновенно прочитали стихотворения о театре.

Настоящий восторг и много-много эмоций вызвала у гостей сценка по рассказу А.П. Чехова «Лошадиная фамилия». Хотя искусство перевоплощения довольно непростое дело, ребята справились с этим прекрасно.

В ходе мероприятия демонстрировалась презентация «Театр» и слайд-шоу «Театры мира», была представлена книжная выставка «Мир театра».

В заключении состоялся час отдыха «Созвездие жанров, созвездие муз».

В 22:00 библиотекари Кузнецова Е.А. и Тумаков А.С. рассказали самым стойким участникам «Библионочи» о различных музыкальных жанрах: блюзе, буги-вуги, свинге, кантри, рок-н-ролле, а в этом им помогли музыканты – Вячеслав Зенков и Владимир Ковалев, которые исполнили авторские композиции, а также известные мелодии зарубежных композиторов.

Большую помощь в проведении мероприятий, в соблюдении порядка оказали заместитель начальника ОМВД РФ по Марксовскому району подполковник полиции Александр Дресвянкин, инспектор ПДН, майор полиции Владимир Зорькин, полицейский ППС, младший сержант полиции Роман Еременко.

Просмотров: 513 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей